Утепление колодца из бетонных колец на зиму: обзор лучших способов

утепление колодца на зиму

Теплоизолирующие мероприятия, направленные на эффективное утепление колодцев, которые выполнены из железобетонных колец, целесообразно продумать ещё на стадии проектирования или возведения. Тем не менее, существуют некоторые способы исправления допущенных ошибок на колодцах и скважинах, уже введённых в эксплуатацию.

Почему колодцы промерзают?

Ещё в стародавние времена, при возведении срубов колодцев на основе натуральной древесины, строителями колодцев сразу же обустраивалось утепление внутреннего пространства колодезной шахты. На территории северных районов в качестве дополнительного мероприятия закрывалась также и горловина конструкции с обустройством специальных люков или домиков. Древесину характеризует и довольно низкие показатели теплопроводности с надёжным сохранением тепла без применения дополнительных утепляющих работ.

В настоящее время наибольшее распространение получила облицовка шахты колодца, который выполнен на основе железобетонных колец. Даже достаточно толстые бетонные конструкции очень часто промерзают в зимнее время при снижении температурного режима до минус 10°С или ниже. Кроме всего прочего, бетон характеризуется способностью передавать своё тепло в окружающую среду при промерзании грунта. Как правило, толщина облицовочного элемента составляет порядка 10 см, что не является достойной защитой колодезной воды от промерзания, а также формирования ледяной пробки, препятствующей водоснабжению.

Опасность промерзания гидротехнических сооружений

Дачные колодцы, эксплуатируемые исключительно в летний период, утеплять нет необходимости, но если защитные мероприятия будут неполноценными, то владелец такого гидротехнического сооружения может столкнуться с целым рядом проблем:

  • ледяная пробка, формируемая в открытых колодцах, оснащённых ведром для подъёма воды, и в закрытых скважинах, оборудованных насосным оборудованием, не позволяет эксплуатировать водоснабжение;
  • разрушение бетонных конструкций в результате пропитывания этого сооружения водой, которая в мороз расширяется и провоцирует появление многочисленных трещин, полностью нарушающих герметизацию;
  • значительное смещение железобетонных колец под очень сильным давлением ледяной пробки с попаданием в колодезную шахту почвы, талых вод и атмосферных осадков, сильно загрязнённых патогенной микрофлорой.

При промерзании воды в колодезной шахте вполне может сложиться ситуация, при которой потребуется выполнять дорогостоящие и сложные ремонтные мероприятия, направленные на восстановление целостности гидротехнического сооружения.

Материалы для утепления

Утепление колодцев перед наступлением зимних заморозков является более простым и дешёвым вариантом, по сравнению с необходимостью осуществлять полноценный ремонт с устранением очень сложных дефектов. В большинстве случаев некачественное или полностью отсутствующее утепление предполагает восстановление всего гидроизоляционного слоя, полную или частичную замену железобетонных кольца. При этом, нужно учитывать тот факт, что благодаря современным и высококачественным, доступным по цене материалам, теплоизолирующие мероприятия стали доступны для самостоятельного выполнения утепления.

Непосредственно перед тем, как провести теплоизоляционные работы, необходимо выполнить целый ряд подготовительных мероприятий, включающих в себя удаление части грунта вокруг оголовка, тщательную очистку стен колодезной шахты, что позволит выполнить максимально эффективную, долговечную и надёжную изоляцию.

Применение пенопласта

Ключевые достоинства пенопласта представлены его доступной ценой, а также гарантированной простотой использования. Материал отличается:

  • очень слабой теплопроводностью;
  • неподверженностью коррозийным изменениям;
  • неподверженностью гниению и разложению;
  • низкими показателями влагопоглощения;
  • отсутствием деформации под давлением.

Утепление колодезной шахты осуществляется специальными полуцилиндрическими деталями, которые снабжают особые пазы и выступы, облегчающие и ускоряющие монтажные мероприятия. В некоторых случаях можно воспользоваться и стандартными пенопластовыми листами, которые предварительно нарезаются полосами и наклеиваются при помощи клеящего раствора.

Технология утепления:

  • тщательная очистка бетонного основания от загрязнений;
  • нанесение на внутреннюю поверхность материала специального клея;
  • наклеивание утеплителя на поверхность с достаточным его прижатием.

В процессе теплоизолирующих мероприятий нужно в обязательном порядке учитывать тот факт, что в условиях недостаточно плотного стыкования материала требуется применять специальную монтажную пену. После застывания такой пены следует обернуть внешнюю часть пенопластовой изоляции стандартной пароизоляционной плёнкой, зафиксировав слой при помощи клеящего состава. На заключительном этапе ров засыпается грунтом с обязательной утрамбовкой с целью максимального уплотнения.

Применение экструдированного пенополистерола

Теплоизоляция гидротехнического сооружения при помощи пенополистирола не имеет слишком существенных отличий от утепления пенопластовыми листами или специальной «скорлупой» их пенопласта. ЭППС также выпускается в форме листов или «скорлупы» для трубопроводов со значительным диаметром.

Такой утеплитель отличает повышенный уровень прочности и устойчивость к самым негативным внешним воздействиям в условиях практически нулевого коэффициента влагопоглощения. ЭППС в настоящее время выпускается российскими компаниями, специализирующимися на изготовлении теплоизоляционных материалов.

Применение специальных ячеистых полимеров

Высокоэффективное утепление гидротехнических сооружений вполне допускает использование стандартных рулонных полимеров. Особенностью таких материалов является пористая структура, а выпускаемые марки, представленные изолоном, тилитом, пенолином, обладают клейким слоем и не нуждаются в дополнительном приобретении специальных клеящих составов.

Ключевое отличие ячеистого материала – повышенная пластичность и простота применения на поверхностях разного типа в соответствии с пошаговой технологией:

  • тщательная зачистка бетонной поверхности;
  • обработка верхнего слоя при помощи грунтовки;
  • отрезать необходимое количество ячеистого полимера;
  • приклеить материал на обработанную грунтовкой поверхность.

После того, как будет проклеена ячеистым теплоизолирующим материалом на основе полимеров вся поверхность, очень важно выполнить проклейку стыков строительным скотчем. На последнем этапе ров засыпается грунтом с обязательной утрамбовкой с целью максимального уплотнения.

Применение пенополиуретанового состава

Самостоятельная теплоизоляция гидротехнических сооружений перед наступлением достаточно сильных зимних морозов часто осуществляется при помощи специальных смесей, основанных на полиуретане. Такие материалы реализуются, как стандартный сухой порошок, который требуется непосредственно перед использованием развести достаточным объёмом воды, а также в виде специальных баллончиков для распыления. Особенностью второго варианта является простота и удобство применения.

Подготовительные мероприятия и теплоизоляция предполагают:

  • очистку бетонного основания от загрязнений;
  • грунтовку очищенной поверхности при помощи праймера;
  • равномерное и предельно тщательное нанесение полиуретана.

Очень важно дождаться затвердения нанесённого слоя, после чего выполнить окрашивание поверхности красящим поставом. На заключительном этапе ров вокруг колодца тщательно засыпается грунтом с обязательной утрамбовкой с целью максимального уплотнения.

Советы и рекомендации специалистов

Процедура самостоятельной теплоизоляции частных колодцев в условиях производства очень большого количества современных, долговечных и высоконадёжных материалов, не вызывает какой-либо сложности. Самым трудоёмким этапом утепления гидротехнического сооружения, вполне заслуженно является выемка лопатой грунта вокруг колодезной шахты, а также финишная обратная засыпка земли с её тщательной трамбовкой. При этом, нужно помнить, что существует категорический запрет на применение гигроскопичной минеральной ваты и других аналогичных теплоизолирующих материалов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *