Как выбрать насос для колодца?

Насос для колодца является одним из главных элементов, который позволяет гидротехническому сооружению исправно выполнять свою функцию по снабжению загородного дома чистой водой.

В настоящий момент существуют следующие виды насосов, которые обычно применяются в гидротехнических сооружениях:

  • вибрационные;
  • винтовые;
  • центробежные.

Каждый из этих насосов обладает своими особенностями и преимуществами. Если не вдаваться в описание технических подробностей, то можно смело сказать, что наиболее оптимальным вариантом для колодца является насос вибрационного типа. Он имеет идеальное соотношение цены и качества, поэтому многие владельцы загородных домов предпочитают приобретать именно его.

Обслуживание вибрационного насоса погруженного типа не составит особых проблем. Достаточно опустить его в колодец и приобрести для установки внешний фильтр, который обычно не имеется в комплекте. Такой насос отличается высокой производительностью, надежностью, эффективностью и долговечностью.

Винтовой насос

Вибрационный насос

Особенности выбора насоса для колодца

При выборе подходящего насоса погружного типа в первую очередь необходимо определиться с производителем. Ниже будет представлен небольшой список наиболее популярных производителей насосов, которые приобретают многие владельцы атомных источников водоснабжения.

  • «Grundfos» — наиболее авторитетная датская компания, занимающая производством насосов с 1945 года. Продукция компании считается одной из самых лучших и качественных на рынке.
  • «Wilo SE» — немецкая компания, которая начала свою профессиональную деятельность с 1872 года. Компания выпускает насосы высшего класса, которые нашли применение не только в быту, но и на производствах различной продукции.
  • «ESPA» — популярный испанский производитель, который известен своими передовыми разработками в области насосов. Фирма работает на рынке с 1952 года и заслужила международное призвание.
  • «LEO GROUP» — китайская компания, основное направление которой заключается в изготовлении бюджетного насосного оборудования.
  • «AquArio» — итальянский производитель, который достаточно популярен в СНГ благодаря своим высококачественным электрических насосам.

Линейка погружных насосов для колодцев от фирмы Grundfos

Рейтинг насосов по сфере эксплуатации

Теперь рассмотрим насосы исходя из их сферы использования с учетом глубины монтажа, мощности и необходимого давления.

  1. Для полива участка идеально подойдет «GLP-36-11» от компании GRINDA.
  2. Для небольшого домика на даче, который расположен недалеко от воды можно рассмотреть насос от фирмы КАЛИБР «НВТ-360/10П» .
  3. Для семьи из 2 или 3 человек и небольшим количеством точек водозабора лучшим вариантом будет компания LEO и насосы марки «XHSm1500» и «НСБ-130».
  4. Если в семье проживает 5 человек, то здесь есть несколько вариантов: компания GRUNDFOS — насос «SBA 3-45 А», WILO — «PW-175EA», ДЖИ ЛЕКС — «ДЖАМБО 50/28 Ч-24».
  5. Для большой семьи лучше рассмотреть насосы компаний ESPA — «AcuAPlus» и AQUARIO — «ASP2-25-100WA».
  6. В домах с бассейном, баней, сауной и большим количеством других точек водозабора подойдут фирмы LADANA — «SPm 4 04-0,75А» и GARDENA — «6000/5 Comfort».

Погружной насос GARDENA «6000/5 Comfort»

Вышеперечисленный рейтинг является условным, поэтому его не следует рассматривать как панацею. При покупке подходящего насоса обязательно учитывайте множество индивидуальных факторов, главным из которых является расчет потребляемой воды. Это поможет подобрать подходящее оборудование и не ошибиться. Если же у вас возникнут вопросы, то рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *